Как выбрать жакет или пиджак

Дата новости: 15.09.2020

  Несмотря на то, что в женском гардеробе этот элемент одежды появился сравнительно недавно, он уже успел прочно там укрепиться. Во многом это произошло из-за повсеместно вводимого дресс-кода. Но и дизайнеры не сидели сложа руки, и вот уже появились «младшие братья» пиджака – жакеты, блейзеры и прочее. Теперь пиджак смело перешагнул рамки делового стиля и уместен практически в любой ситуации.

  Сегодня мы поговорим о разновидностях женских пиджаков, и как их правильно подбирать.

  Начнем с главного, то есть с самого пиджака. Женский пиджак – это одежда из ткани на пуговицах с отложным воротником. Может быть приталенным или прямым. Рукав прямой.

  Жакет – по сути это приталенный пиджак до пояса. Он может быть на пуговицах или молнии. По части рукава тоже разнообразие – укороченный, длинный, реглан… Шьют жакеты, как правило, из ткани, которая хорошо держит форму.

  Баску – можно узнать с первого взгляда по силуэту – идеально притален, а от пояса сильно расклешен. Хорошо подчеркивает женственность силуэта и лучше всего смотрится в юбкой-карандаш или узкими брюками.

  Спенсер – «сокращенная» версия пиджака. Заканчивается под линий груди. Зато рукава длинные. В качестве застежки может иметь несколько пуговиц или одну.

  Болеро – практически тоже самое, что спенсер, только без застежки. Считается элементом вечернего гардероба. Создан для того, чтобы прикрыть оголенные плечи. Рукава могут быть и длинными, и совсем короткими.

  Жилет – практически пиджак, вот только без рукавов. Так же, как и пиджак относится к деловому стилю. Прекрасно дополнит образ с блузкой и классическими брюками или юбкой – карандаш.

  Как правильно подобрать пиджак по типу фигуры?

  Стройным дамам можно не стесняться и выбирать любую модель.

  Женщинам с типом фигуры «треугольник» лучше выбрать удлиненный пиджак или другую модель, прикрывающую бедра. Идеальным вариантом для такой фигуры будет баска.

  Обладательницам фигур «прямоугольник» необходимо придать визуальный объем верхней части, чтобы выделить линию талии. Поэтому здесь будет уместен спенсер или болеро. Либо удлиненные модели с подчеркнутой талией.

  Если тип вашей фигуры – «перевернутый треугольник», то вам стоит выбирать модели, которые придадут объем бедрам. Этого возможно добиться, например, за счет накладных объемных карманов. Идеальная для вас длина изделий – начало бедер.

  Для женщин с «яблочной» фигурой лучше остановить выбор на классическом пиджаке до середины бедра.

  Независимо от того, какой у вас тип фигуры, и какую модель пиджака или жакета вы хотите купить, вы сможете найти вариант себе по душе у нас в «Баско Пати»!

Загрузка...